top of page

Что нужно предпринять для устойчивого развития судостроительной отрасли в текущих условия?

Что нужно предпринять для устойчивого развития судостроительной отрасли в текущих условия?

Таким вопросом сегодня озабочены в Государственной Думе. 30 апреля состоялось совещание на эту тему в режиме онлайн под руководством Владимира Гутенёва (координатор Экспертного совета по развитию судостроительной промышленности, вице-президент Союза машиностроителей России), и Алексея Рахманова (президент ОСК, председатель Комитета по судостроительной промышленности и морской техники Союза Машиностроителей России).

Мурманское региональное отделение Союза Машиностроителей представляли Евгений Зудин – председатель РО и Виктор Глухов – заместитель председателя РО.

Цитаты участников:


«Мы несем убытки в сфере морских пассажирских перевозок. Ждём навигации в Сибири. Завозы пока идут в плановом режиме из-за мягкой зимы. Нужно думать о возмещении затрат перевозчикам и лизинговых каникулах».
— Алексей Клявин, президент Российской палаты судоходства;

«Судостроение должно стремиться к тому, чтобы стать на все сто отечественным».
— Борис Кабаков, директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России;

«К сожалению, на нашем рынке наличествуют морально, интеллектуально и технически устаревшие суда, которые перепродаются и ремонтируются до бесконечности. Нужно ограничить их срок эксплуатации»
— Алексей Пальгов, первый заместитель гендиректора ООО «Волготранс»;

«Тематика инновационного судостроения становиться все актуальней для нас. И мы в ОСК из собственного венчурного фонда финансируем свои проекты судов.»
— Алексей Рахманов, президент ОСК, председатель Комитета по судостроительной промышленности и морской техники Союза Машиностроителей России.

#АО10СРЗ #СоюзМашМурманск #СоюзМаш #ОСК

bottom of page