top of page

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) как инструмент непрерывного улучшения качества продукции

28 апреля состоялось совместное заседание Комитета по оборонной промышленности под руководством Олега Бочкарева, Члена Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», «Заместителя Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и Комитета по информационно-коммуникационным технологиям под руководством Юрия Смирнова на тему: «Повышение качества и увеличесние доли гражданской продукции на предприятиях ОПК. Функционально – стоимостной анализ (ФСА) как инструмент непрерывного улучшения качества продукции».

Заседание проводилось посредством ВКС, в нем приняли участие начальник управления качества и стандартизации АО «10 СРЗ» Роман Болдырев, специалист отдела развития производственной системы Ирина Купаева, а также руководитель аппарата МРО СоюзМаш Евгения Бурнашова.

Функционально – стоимостной анализ – метод системного исследования функций объекта с целью поиска баланса между себестоимостью и полезностью. Как показывает практика, при грамотном использовании ФСА можно достичь снижения издержек производства в среднем на 15-25 %. Суть метода – поэлементная отработка конструкции. Необходимо рассматривать каждый элемент конструкции в отдельности, разделив их по принципу функционирования на основные и вспомогательные. Из анализа становится ясно, где спрятаны излишние затраты.

Сегодня в экономически развитых странах практически каждое предприятие или компания используют методологию функционально-стоимостного анализа как практическую часть системы менеджмента качества, наиболее полно удовлетворяющую принципам стандартов серии ИСО. АО «10 СРЗ» не исключение.

- На 10 судоремонтном заводе разработаны политика и цели в области качества на 2020 год, а также план мероприятий по достижению целей в области качества, в котором принимают участие все руководители процессов системы менеджмента качества. По окончанию отчетных периодов данные анализируются и учитываются в годовом отчете СМК, - сказал Роман Болдырев, начальник управления качества и стандартизации АО «10 СРЗ».

По словам участников мероприятия, семинар оказался полезным и продуктивным.

#СоюзМашМурманск #АО10СРЗ #ФСА

bottom of page