top of page

Север и Сибирь стали ближе

29 июня в г. Новосибирске состоялась первая рабочая встреча руководителей аппаратов Мурманского и Новосибирского реготделений Союза машиностроителей России — Евгении Бурнашовой и Василия Ефремова. Представители этих таких далеких друг от друга отделений (более 6000 км разделяют их) уже давно планировали знакомство с целью обмена опытом и налаживания взаимодействия, ведь Север и Сибирь чем-то похожи. Например, многие жители «средней полосы» считают, что и там и там медведи спокойно гуляют по улицам, хотя везде давным давно цивилизация, а вот трескучие морозы зимой, конечно, никто не отменял. Но самое главное, это конечно характер — что северный, что сибирский — такой крепкий и сильный, который славится во всем мире.


Связь регионов видна и на флоте. В свое время подводная лодка «Новосибирск» входила в состав Северного флота, сейчас новый «Новосибирск» спущен на воду заводом «Севмаш» и проходит испытания. Спасательный круг «Новосибирского комсомольца» находится в музее Кольской Флотилии г. Полярного.


Символично, что первая встреча состоялась в День кораблестроителя. Она проходила на территории предприятия, где базируется Новосибирский СоюзМаш — это АО «НПО Научно-исследовательский институт измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), где генеральный директор Павел Заболотный является председателем отделения. Предприятие ведёт разработку и производство радиолокационных комплексов кругового обзора воздушно-космической обороны дальнего радиуса действия (для ЗРК С-400), это составляет 99,8% загрузки предприятия, выполняющей гособоронзаказ.


Василий Ефремов — руководитель аппарата — на заводе работает в должности начальника бюро гражданской продукции, и рассказал о том, что помимо этого предприятие ведёт работы по диверсификации производства и занимается выпуском промышленных роботов, а также предлагает комплексные решения по их внедрению и использованию. Также на предприятии имеется деревообрабатывающее производство, производство печатных плат и несколько участков: гальванический, маркировки и покрытий, испытательный, кабельный, сборочно-монтажный и сварочный.
Что касается общественной деятельности по линии СоюзМаш, то Новосибирск большое внимание в прошлом году уделил олимпиаде «Звезда», и в этом году планирует продолжить данную работу, месяц назад они по результатам своей деятельности вышли на 3 место среди всех отделений по России. Также в их планах уделить серьёзное внимание донорскому движению, но пока ситуация в регионе с коронавирусом не позволяет это сделать — мобильные бригады не работают.


Деятельность СоюзМаш в регионе поддерживают мэр города Анатолий Локоть и Губернатор НСО Андрей Травников.
По итогу встречи принимающей стороне в знак дружбы от МРО СоюзМаш и АО «10 СРЗ» были вручены памятные 10-рублевые юбилейные монеты и также сделана совместная фотография с промышленным сварочным роботом.

#СоюзМашМурманск #СоюзМашНовосибирск #Север #Сибирь

bottom of page